LE 6eme CHALLENGE DES ENTREPRISES DE L'AUBE EST UN NOUVEAU SUCCES

Entre les entreprises auboises et le tennis de table, la ferveur du rendez-vous annuel proposé
par la JGT continue ! Pour preuve, la 6e édition du challenge a réuni 45 équipes issues de
28 établissements. La formule peaufinée au fil des années depuis 2016 continue de plaire.

A nouveau, l’équipe organisatrice du club troyen, parfaitement rôdée, a relevé le défi de
rassembler une multitude de secteurs professionnels le temps d’une soirée dans un scénario
où tous les niveaux de pratique se côtoient pendant près de trois heures, dans une ambiance
détendue, que l’on soit compétiteur de niveau pré-national ou simple pongiste occasionnel.

Dans le tableau « principal », le dernier carré a rassemblé les principaux favoris et la paire
expérimentée Estèves- Canaud du SDDEA s’est imposée non sans mal en finale sur le binôme
de Gravotech Mahot Crépin, déjà finaliste en 2022. On notera une belle 3e place du collège
Marie Curie pour sa première participation devant l’équipe TCM habituée aux places
d’honneur.

Pour le tableau « consolante », Peugeot, toujours fidèle au rendez-vous de la JGT termine en
tête, devant les techniciens d’Allo Informatique.

Le rendez-vous est déjà pris pour la prochaine édition au printemps 2024.

CLASSEMENTS TABLEAU « PRINCIPAL »

 

1erSDDEA/1 :Eric ESTEVES et Cyril CANAUD

 

2ème GRAVOTECH/1 : Pierre MAHOT et Hugo CREPIN

 

3èmeCOLLEGE MARIE CURIE/1 : Franck LOISEAU t Jean Baptiste PERET

 

4ème TCM/1 : David BENTO et Bertrand REINEVILLE

 

5ème UFOLEP/1 : Auguste ROBLET et Clément VARVANDIE

 

6ème CANAL 32/1 : Baptiste DEROCHE et Damien ARDEOIS

 

7ème NORELEM/1 : Alain GILLET et Vincent PIDANSAT

 

8ème SADEC AKELYS/1 (meilleure équipe féminine) : Cécile JANSON et Claire ROUGETTE

 

9ème SOCOTEC/1 : Thierry LARCHER et Santiago LARCHER

 

10èmeALLO INFORMATIQUE/1 : Jérôme COLIN et Cédric BAUD

 

11èmeBABEAU-SEGUIN/1 : Thomas LINCK et Yoann GOUVERNET

 

12ème REXEL/1 : Louis RAVENEAU et Yves RAVENEAU

 

13ème UFR REIMS/1 : Kévin BENTO et Gaëtane VILLAIN

 

14ème DECATHLON/1 : Adrien MARTIN et Jean Noël MARTIN

 

15ème SADEC AKELYS/2 : Didier LINCK et Grégory FREY

 

16ème L’EST ECLAIR/3 : Alan MANGIN et Yann LE BLEVEC

 

17ème AGNET/1 : Jocelyn CHAMPION et Benoit CHAMPION

 

18èmeFP GEOMETRE/1 : Maxime PAYN et Victor LEBLANC

 

19ème LECLERC/1 : Stéphane CHARTIER et Rémi KOQUERT

 

20ème CFAI/1 : Bastien DHEURLE et Sandra TONNELIER

 

21ème RGB/1 : Thierry BERTHON et Fabrice DELACROIX

 

22èmeCONSEIL DEPARTEMENTAL/1 : Patrick GAGNOGHI et Sylvain RIGOLLOT

 

23ème UTT/1 : Ming WANG et Yongi WU

 

24ème SDDEA/2 : Antoine BELHACHE et Lorenzo BOISSON

 

25ème APRR/3 : Maxime BOISSELIER et Romain LELIEVRE

 

26èmeL’EST ECLAIR/2 : Ludovic MATTEN et Kader KASNI

 

27èmeCONSEIL DEPARTEMENTAL/2 : Cédric GIVRY et Matthieu GRUSON

 

28èmeL’EST ECLAIR/1 (meilleure équipe avec un jeune) : Robin RUSZKIEWICZ et

 

Christophe RUSZKIEWICZ.

 

29ème SDDEA/3 : François BRUANT et Sylvain JUNG

 

30èmeSUR PLACE/1 : Frédéric POINTUD et Jean François KOCLEJDA

 

TABLEAU « CONSOLANTE »

 

1erPEUGEOT/1 : Christophe MERJAI et Généroso PETRILLO

 

2èmeALLO INFORMATIQUE/2 : Hugo LOISON et Jonathan MOULE

 

3èmeVILLE DE TROYES/1 : Gauthier SAMSON-SEVESTRE et Matthieu SAMSONSEVESTRE.

 

4èmeCONSEIL DEPARTEMENTAL/3 : Alain PORTENIER et Fabrice GIBOULT

 

5ème APRR/4 : Yoan BOISSELIER et Simon ZAMPAGLIONE

 

6ème GRAVOTECH/3 : Antonin JANNAIRE et Quentin LEBRUN

 

7èmeBABEAU-SEGUIN/2 : Jason GUILLIER et Brandon ZOTT

 

8èmeVILLE DE TROYES/2 : Frédéric SERRA et Casimir JAY

 

9èmePEUGEOT/2 : Flavian PARIGAUX et Alix COSSON

 

10ème GRAVOTECH/2 : Paul PICARD et Rudy CONSALVI

 

11èmeBABEAU-SEGUIN/3 : Clément BOURBOIN et Mathieu ASCENSO

 

12ème SADEC AKELYS/3 : Karine HAZULEZ et Pauline ROUSSELOT

 

13ème APRR/2 : Stéphane JEAUGEY et Christelle JEAUGEY

 

14ème APRR/1 : Lilou BOISSELIER et Clothilde MONDOLOT

 

15ème GRAVOTECH/4 : Antoine MARTIN et Louis GUIRAL

 

 

Dernières Actualités

CRITERIUM : UN DERNIER TOUR POUR L’HONNEUR
08Avr

CRITERIUM : UN DERNIER TOUR POUR L’HONNEUR

La JGT en nombre en R2 à Charleville

7èmeCHALLENGE INTER-ENTREPRISES
01Avr

7èmeCHALLENGE INTER-ENTREPRISES

Le plein de belles images : des entreprises, du ping et de notre club !

LES JEUNES ONT JOUE … EUX AUSSI
01Avr

LES JEUNES ONT JOUE … EUX AUSSI

Quatrième et dernière levée du championnat jeunes.

Le tennis de table pour toutes et tous ! 

Newsletter

Inscrivez votre adresse email pour recevoir toutes nos actualités. 

Jeune Garde Troyes © 2022. Tous droits réservés.