7eme CHALLENGE INTER-ENTREPRISES

La Jeune Garde de Troyes a organisé le vendredi 29 mars 2024 la 7ème édition du challenge inter-entreprises de l’Aube de tennis de table.  Pourquoi changer une formule d’organisation qui fonctionne et qui plaît ?

Ainsi, les équipes de deux joueurs ont été réparties dans des poules de 3 équipes. A l’issue des poules, les deux premières ont été intégrées au tableau « principal » et les troisièmes dans un tableau « consolante », le tout dans une formule à classement intégral permettant à chaque participant de jouer toute la soirée.

Malgré un week-end de Pâques, étaient présents 39 équipes issues de 20 établissements, soient 78 joueuses et joueurs (dont 3 très jeunes et 5 féminines). Quelle que soit le niveau de jeu, la bonne humeur prévalait. La finale, qui opposait des joueurs très expérimentés a été d’une grande qualité.

 

Coupes et lots ont récompensé les meilleurs mais aussi les plus jeunes participants, avant que la soirée ne se termine autour d’un buffet.

Mme Sibylle BERTAIL-FASSAERT, Vice-Présidente chargée des sports au Conseil Départemental, M. Frédéric SERRA, Maire-Adjoint, chargé des sports à la Mairie de Troyes, et M. Patrick LOMBARD, Président du Comité de l’Aube de Tennis de Table, se sont excusés de leur absence. Mais une fois encore, la Jeune Garde de Troyes a montré sa cohésion et l’engagement de nombre de ses membres pour assurer la réussite de cette soirée très appréciée.

Le Conseil Départemental, la Ville de Troyes, les sociétés Wack Sport, Huguier, SAFTI et Groupama sont remerciés de leur soutien.

TABLEAU « PRINCIPAL »

1èreUTT (Nathan PEREZ et Antonin DOMINGUEZ)

2ème SDDEA n°1 (Eric ESTEVES et Cyril CANAUD)

3èmeGravotech n°1 (Pierre MAHOT et Hugo CREPIN)

4ème Collège Marie Curie (Franck LOISEAU et Jean Baptiste PERET)

5èmeNorelem n°3 (Mickaël CAROSELLO et Edmond KELLER)

6ème SADEC-AKELYS n°2 (Jérôme DUCHAMP et Cécile JANSON)

7ème API restauration (Cyril THOMAS et Fabien THOMAS)

8ème SOCOTEC n°1 (Thierry LARCHER et Santiago LARCHER)

9ème Groupama (Jérôme GODDE et Gaël DEPREZ)

10ème Conseil Départemental n°1 (Patrick CACNOGHI et Sylvain RIGOLOT)

11ème Allo Informatique n°1 (Jérôme COLIN et Cédric BAUD)

12ème SADEC-AKELYS n°1 (Didier LINCK et Grégory FREY)

13ème Auto distribution (Karl RIGLET et Fabien RIGLET)

14èmeNorelem n° 1 (Alain GILLET et Vincent PIDANSAT)

15ème L’Est Eclair n° 1 (Robin RUSZKIEWICZ et Christophe RUSZKIEWICZ)

16èmeGravotech n° 2 (Antoine MARTIN et Philippe LUIS)

17ème AEE (Sacha HERRMANN et Vincent HERRMANN)

18ème SAPAD (Bastien DHEURLE et Christian QUERU)

19èmeRGB (Thierry BERTHON et Eric RAMBUT)

20ème SADEC-AKELYS n°3 (Hugo HAFF et Emilie RIGLET)

21ème Canal 32 (Damien ARDEOIS et David MUTEL)

22ème SDDEA n°3 (Laurent LEMERLE et Thomas ERB)

23èmeNorelem n°2 (Olivier LE MEUR et Ludovic LEICHNER)

24èmeGravotech n°3 (Antonin JANNAIRE et Quentin LEBRUN)

25ème APRR n°2 (Yoann BOISSELIER et Simon ZAMPAGLIONE)

26ème Conseil Départemental n°2 (Alain PORTENIER et Mathieu GRUSON)

 

TABLEAU « CONSOLANTE »

1ère Allo Informatique n°2 (Hugo COLSON et Jonathan MOULE)

2ème CNAM (Johann SAVOIA et Lorenzo SAVOIA)

3ème Gendarmerie de Rosières (Valentin FAAS et Jean Marie FAAS)

4ème SDDEA n°2 (Christophe NGUYEN et Thibault GUILBERT)

5ème SDDEA n°5 (Audrey VANARET et Florian BERNARD)

6èmeGravotech n°4 (Mohamed BEN DRISS et Emerick LAGIER)

7ème Conseil Départemental n°3 (Angélique RAGON et Emile RAGON)

8ème SIPAN (Pierre Alain DUC et Jimmy ERRASOFFE)

9ème l’Est Eclair n°2 (Christophe MALLET et Clément BATTELIER)

10ème SDDEA n° 4 (Johan MARC et Olivier VERPILLOT)

11ème APRR n° 4 (Maxime BOISSELIER et Nathalie MONGO)

12ème APRR n° 1 (Franck VOILLEMIN et Matthieu MATOSIN)

13ème APRR n° 3 (Lilou BOISSELIER et Clément PERRIN)

 

Dernières Actualités

CRITERIUM : UN DERNIER TOUR POUR L’HONNEUR
08Avr

CRITERIUM : UN DERNIER TOUR POUR L’HONNEUR

La JGT en nombre en R2 à Charleville

7èmeCHALLENGE INTER-ENTREPRISES
01Avr

7èmeCHALLENGE INTER-ENTREPRISES

Le plein de belles images : des entreprises, du ping et de notre club !

LES JEUNES ONT JOUE … EUX AUSSI
01Avr

LES JEUNES ONT JOUE … EUX AUSSI

Quatrième et dernière levée du championnat jeunes.

Le tennis de table pour toutes et tous ! 

Newsletter

Inscrivez votre adresse email pour recevoir toutes nos actualités. 

Jeune Garde Troyes © 2022. Tous droits réservés.